Бамберг

Это старинный город с тысячелетней историей на севере Баварии входит в фонд культурного наследия ЮНЕСКО.

Уютный городок Бамберг стоит на речке Регниц, точнее, на двух ее рукавах, левом и правом. Поэтому Бамберг и прозвали «маленькой Венецией»: мосты и мостики в городе на каждом шагу. В Бамберге много барокко и старинный собор с великолепной средневековой скульптурой. 

Достопримечательности Бамберга
В течение всего своего существования город делился на две части: епископскую и собственно городскую. Это деление сохранилось по сей день. В епископской части города стоит собор, барочная резиденция епископа и службы при соборе. В составе «служб при соборе» в городе была собрана значительная для своего времени библиотека. В собственно городской части Бамберга – фахверковые дома зажиточных горожан и удивительная ратуша «в барочной скорлупе»: на готическе здание в XVIII веке «приставили» сверху новый барочный фасад. Разницу между видом снаружи и видом внутри замечаешь, как только заходишь внутрь ратуши. Сейчас это городской музей.
В начале XIX века в Бамберге жил автор «Щелкунчика» Э.Т.А.Гофман, его дом сейчас - музей. Кстати, Гофман был не только литератором, но и композитором, его пьесы исполняются до сих пор. 
А еще Бамберг знаменит своим пивом. В городе – десять пивоварен при десяти же ресторанчиках, и в каждой пивоварне варят свои уникальные сорта. Бамбергское пиво – такая же городская достопримечательность, как собор и ратуша. А если Вы спросите самих жителей города, что в Бамберге обязательно нужно посмотреть, еще неизвестно, что они назовут сначала – собор или пивоварни...

   

Назад
Новости    Все новости
— 22 января 2020, четверг
Самолет далеко не всегда быстрее поезда. И мы готовы это доказать прямо сейчас
 
— 20 января 2020, четверг
Собираетесь в Испанию? Ибица и Майорка с февраля ограничивают бесплатный алкоголь
 
— 17 января 2020, четверг
В Доминикане началась большая стройка — крупнейшая на Карибах
 
— 14 января 2020, четверг
На Филиппинах началось извержение вулкана. Аэропорт Манилы временно закрыт
 
 
Подписка на рассылку